Новости 17 августа 2021 г. 17:40

На Кубани ищут управу на сайты, вымогающие деньги у врачей за удаление негативных отзывов анонимов

Краснодар. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодарском крае подготовят предложения по регулированию деятельности интернет-ресурсов, распространяющих информацию о специалистах здравоохранения, медклиниках и качестве их услуг, сообщила во вторник "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.

"В Краснодарском крае и ряде других регионов России, к сожалению, развился мошеннический вид информационного бизнеса, построенного на шантаже, клевете и вымогательстве. Обращения в Роскомнадзор и правоохранительные органы со стороны пострадавших врачей пока не дали никакого результата", - сказала Костенко.

По словам депутата, в сети действует целая плеяда интернет-платформ, предлагающих практикующим докторам льготное обслуживание их персональных страничек или блогов с возможностью общения с потенциальными клиентами. В дальнейшем эти же ресурсы начинали требовать с медиков немалые деньги за услугу устранения негативных отзывов, количество которых вдруг начинало быстро расти.

"Как-то прекратить отношения, разорвать договор и удалить свою страницу с сайта врачи уже не могли. В дальнейшем на этих сайтах уже без всякого разрешения стала размещаться информация о любых специалистах, автоматически собираемая с интернет-страниц государственных и частных учреждений здравоохранения", - отметила Костенко.

На сегодняшний день, сообщила депутат, только в Краснодарском крае насчитывается, по меньшей мере, 12 специализированных медицинских сайтов, часть из которых зарегистрированы как средства массовой информации.

"Безусловно, обратная связь и отзывы о качестве медицинских услуг необходимы, но не в том виде, в котором они сегодня существуют. Сегодня же они (эти сайты - ИФ) не обеспечивают безопасность пациентов, которые читают отзывы неподтвержденные ничем, кроме слов анонимов", - подчеркнула Костенко.

В настоящий момент, добавила она, Минздравом Краснодарского края, краевой прокуратурой и управлением Роскомнадзора, совместно с экспертным и адвокатским сообществом края выработаны пути законодательного решения проблемы.

Предлагается, в частности, ужесточить требования к использованию персональных данных врачей. Кроме того, чтобы исключить возможность публикации анонимных отзывов - применить алгоритмы подтверждения оказания медицинской услуги пациенту. Если пациент пожалуется на качество работы медика, то данная информация должны направляться на проверку в страховые компании и Росздравнадзор для принятия мер.

"Целесообразно прежде всего определить, насколько такие специализированные сайты соответствуют сути СМИ и, возможно, внести соответствующие поправки в законодательство", - подчеркнула собеседница агентства.

Данные предложения будут направлены в Минздрав РФ, Минцифры РФ и Минюст РФ для формирования позиции ведомств и дальнейшего обсуждения законодательной инициативы в этой области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще