Новости 10 сентября 2021 г. 19:22

На Кубани создан единый реестр земельных участков для многодетных семей

Краснодар. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Единый реестр земельных участков, на получение которых могут претендовать многодетные семьи, сформирован в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Отмечается, что единая база данных поможет семьям, воспитывающим трех и более детей, получать наиболее актуальную информацию о наличии участков в муниципалитетах края.

Глава города поручил выйти с инициативой в администрацию края, чтобы создать такой единый источник информации, где семьи, претендующие на получение бесплатного земельного участка, могли бы видеть, в каких муниципалитетах сейчас есть такие земли.

"Это связано с тем, что в Краснодаре фонд участков под индивидуальное строительство и ЛПХ для многодетных семей исчерпан. Очередники, согласно действующему законодательству, вправе претендовать на получение земли в соседних муниципалитетах. Для этого нужна актуальная информация, которая как раз собрана на сайте в единую базу", - цитируются в сообщении слова директора департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара Ильи Павлова.

На странице сайта, где размещен реестр, есть сведения о постановке граждан, имеющих трех и более детей, на учет не по месту жительства, информация муниципальных образований о земельных участках, предназначенных для предоставления многодетным семьям, о порядке предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

В Краснодаре за 10 лет земельные участки для индивидуального строительства и ведения подсобного хозяйства безвозмездно получили 2,47 тыс. многодетных семей.

В настоящее время на территории Краснодара нет свободных земельных массивов, где можно было бы выделять участки. Однако действует краевой закон, согласно которому жители могут подать заявление на предоставление участка в других районах края.

За последнее время 13 краснодарских многодетных семей сняты с учета МКУ "Управление земельных отношений": это семьи, которые рассматривают возможность получения участка в другом муниципалитете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще