Новости 27 июля 2022 г. 13:30

На приобретение жилья детям-сиротам в бюджете Кубани предусмотрено в пять раз меньше средств, чем требуется - прокурор

Краснодар. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Запланированные в бюджете Краснодарского края средства на покупку жилья детям-сиротам не отвечают реальной потребности, заявил прокурор региона Сергей Табельский.

"В рамках правозащитных функций прокуратурой региона инициировано увеличение финансирования на 1 млрд рублей для приобретения жилья детям-сиротам. Однако запланированные на эти цели суммы в бюджете в пять раз меньше реальной потребности", - сказал Табельский в среду на заседании коллегии прокуратуры края, посвященной итогам ее работы в I полугодии 2022 года.

Он уточнил, что наибольшие вопросы вызывает бездействие органов местного самоуправления в Армавире, Краснодаре, Крымском и Туапсинском районах, которые не заключили с начала года ни одного контракта на эти цели. Прокурорам территориальных округов поручено нарастить темпы работы по этому направлению.

Также с помощью вмешательства надзорного органа удалось изменить ситуацию с предоставлением земельных участков многодетных семьям. В Краснодарском крае на учете состоит 37 тыс. граждан этих категорий, а с начала 2022 года выдано всего 1,5 тыс. участков.

"В июле этого года инициировано внесение изменений в краевой закон, который предусматривает иную меру социальной поддержки семей взамен земельных участков в собственность бесплатно. Реализацию закона будем держать на особом контроле", - добавил Табельский.

Всего в крае за полгода выявлено 18,8 тыс. нарушений закона о несовершеннолетних. Так, после вмешательства прокуратуры детей обеспечивали льготными лекарствами, представителям детей-инвалидов выплачивались компенсации за приобретенные средства реабилитации и др.

С начала года в органы прокуратуры края обратились с жалобами порядка 100 тыс. граждан, больше половины этих обращений разрешились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще