Новости 4 февраля 2022 г. 18:46

На Ставрополье бум среди желающих привить детей от COVID-19

Ставрополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минздрав Ставрополья по просьбе родителей подал заявку на дополнительную партию детской вакцины от коронавируса, сообщает управление по информполитике правительства региона.

"С согласия родителей привито 1785 детей, мы использовали практически всю первую партию "Спутник М" в количестве 1920 комплектов. При этом еще более 1000 родителей подали заявление на иммунизацию своих детей. Поэтому мы сформировали следующую заявку, и уже на следующей неделе ждем поставку новой партии детской вакцины", - приводятся в сообщении слова главы Минздрава региона Владимира Колесникова.

Он также отметил, что у всех привитых детей не отмечено поствакцинальных осложнений. Только у 13 человек из 1785 наблюдалось кратковременное повышение температуры до 37,5 градусов.

В минувшую среду Ставрополье получило первую партию вакцины от коронавируса "Спутник М", предназначенной для иммунизации детей и подростков от 12 до 17 лет. Вакцинация будет проводиться на базе 38 медицинских учреждений.

Вакцинация несовершеннолетних проводится добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

С начала пандемии на Ставрополье выявили 149,1 тыс. случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 128,5 тыс. пациентов, умерли более 6,5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще