Новости 18 марта 2018 г. 14:43

На Ставрополье в полицию направлено две жалобы, касающиеся проведения выборов президента РФ - крайизбирком

Ставрополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ - Избирательная комиссия Ставропольского края отправила два обращения о нарушениях на выборах президента России в правоохранительные органы, сообщил глава краевой комиссии Евгений Демьянов журналистам.

"По поручению ЦИК России мониторим "Карту нарушений "Голос". На 12:00 мск имеется 19 заявлений на этот сайт. Они касаются, по мнению заявителей, (...) замечаний по формированию списков и по поводу реестров по голосованию вне помещения, на дому. По шести обращениям данные не подтвердились, по двум - направлены в ОВД для проверки и все остальные пока также проверяем", - сказал Е.Демьянов.

Кроме того он отметил, что ещё 108 обращений поступили на телефон "горячей линии" избиркома Ставрополья.

"В основном заявители жалуются или обращаются по вопросам как найти свой участок, в какое время можно проголосовать вне помещения, если человек болеет или у него инвалидность", - пояснил руководитель избиркома Ставрополья.

Также поступила жалоба в электронном виде от заявителя, недовольного наличием очереди к помещению для голосования.

"По информации участковой комиссии, действительно, в утреннее время образовалось небольшое скопление людей на избирательном участке, действительно на некоторых участках были очереди в утренние часы", - добавил Е.Демьянов.

К 14:00 мск на "Карте нарушений "Голос" зарегистрированы 29 обращений о нарушениях в Ставропольском крае. В основном заявители жалуются на неправильную расстановку камер на участках для голосования, в частности, ряд таких жалоб направлены из города Пятигорск.

"С избирательного участка 767 (Минеральные Воды - ИФ) бригада с переносной урной выехала по более чем ста адресам, зафиксированным в реестре. Четверо граждан заявили, что они не вызывали на дом членов комиссии, и еще столько же заявок оказались "поданными" от уже умерших граждан. По этому факту составлена жалоба в прокуратуру", - говорится в одном из обращений.

Одна из жалоб поступила из Ставрополя, где заявитель жалуется на принуждение участия в выборах студентов. В Железноводске наблюдатель пожаловался на то, что члены комиссии ограничивают его в передвижении по участку. В селе Курсавка пожаловались, что директор школы заставляет своих подчинённых проголосовать до обеда и сообщить об этом.

В посёлке Иноземцево жалобу составили родители на школу где учатся их дети. С их слов, "согласно распоряжению директора, 19 марта вся школа пишет контрольное сочинение "Как я ходил на Выборы с родителями". "Потому необходимо 18 марта всем родителям вместе с детьми обязательно придти на выборы и все там детям объяснять - вот тут фотографии кандидатов, вот тут бюллетени", - сказано в жалобе из посёлка Иноземцево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще