Новости 10 апреля 2017 г. 16:20

Набсовет астраханской ОЭЗ одобрил проект по выпуску геосинтетики на 330 млн руб

Астрахань. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" одобрил бизнес-план ООО "Гекса-Лотос" (Астраханская область), претендующего на статус резидента особой ОЭЗ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"Члены совета одобрили бизнес-план потенциального резидента ООО "Гекса-Лотос". Предприятие планирует войти в астраханскую ОЭЗ и вложить в производство порядка 330 млн рублей. Запуск производства планируется на конец 2018 года", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, компания разместит в ОЭЗ производство полимерных нитей и геосинтетических материалов, применяемых в строительстве и реконструкции дорог, для укрепления взлетно-посадочных полос аэродромов, организации временных подъездных путей к нефтегазовым месторождениям.

"Запуск завода позволит покрыть востребованный с позиции строительства сегмент и обеспечить предложение по качественным долговечным материалам - полимерным нитям для регионального и российского строительного комплекса. Проект также интересен с позиции развития импортозамещения, поскольку основными поставщиками такой продукции являются Турция, Индия, Чехия и Греция", - привел представитель пресс-службы слова губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

На новом производстве будет создано более 80 рабочих мест.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гекса-Лотос" специализируется на производстве нетканых текстильных материалов и изделий из них, имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей и на 100% принадлежит Виктории Буниной, которая также является единственным учредителем ООО "Гекса - нетканые материалы" (Москва).

Как говорится в материалах на сайте "Гекса-Лотос", компания создана в 1998 году, в ее состав входят два производственных филиала - в Торопецком районе Тверской области и в Дубне (Московская область).

Филиал в Тверской области - производитель композитного нетканого материала спанбонд (более 7,5 тыс. тонн в год), который применяется в производстве строительных мембран, медицинских изделий, а также в качестве укрывного материала в сельском хозяйстве. Три швейных цеха выпускают более 3 млн изделий медицинского назначения в год, в том числе из спанбонда. Кроме того, завод выпускает 3 тыс. тонн в год объемной георешетки, а также более 2,5 тыс. тонн в год плоских полимерных нитей.

Производственный филиал в Дубне выпускает одноразовые комплекты медицинского назначения. На этих мощностях производится более 200 млн изделий в год.

В настоящее время официально статус резидента ОЭЗ "Лотос" имеет компания "Свои" (учредитель - ООО "Поликомплекс", Москва), которая планирует разместить там производство биоразлагаемых систем орошения. Общий объем инвестиций в проект - 415 млн рублей. Вторым резидентом стал крупнейший в Астраханской области "Судостроительный завод "Лотос" (MOEX: LOTS) (структура ОСК). В октябре экспертный совет зоны принял решение о признании резидентами зоны ООО "Атеф Русс" (Астрахань) с проектом по созданию производства электротехнического оборудования за $17 млн и ООО "Мединтех" (Москва), планирующего вложить около $10 млн в создание производства одноразовых шприцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще