Новости 19 июля 2022 г. 11:15

Начальник миграционного отдела районного ОВД задержан в Кабардино-Балкарии по подозрению в вымогательстве взятки

Нальчик. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Кабардино-Балкарии по подозрению в вымогательстве взятки за услуги по выдаче паспорта гражданина РФ задержан начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Майскому району, сообщает следственное управление СКР по КБР во вторник.

По версии следствия, сотрудник МВД потребовал взятку в размере 80 тыс. рублей от уроженца сопредельного государства, обратившегося к нему для получения паспорта гражданина РФ. При этом начальник миграционного отдела угрожал потерпевшему, что в случае отказа ему придется платить гораздо большую сумму, а получить паспорт он сможет лишь через несколько лет.

Мужчина согласился на поставленные условия, договорившись передать часть взятки деньгами в размере 38 тыс. рублей, а на оставшуюся часть провести хозяйственные работы на садовом участке полицейского.

Сотрудники УФСБ России по КБР и ОРЧ СБ МВД по республике задержали подозреваемого. В отношении полицейского расследуется уголовное дело по п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки).

В МВД по КБР сообщили, что руководством министерства назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще