Новости 10 апреля 2024 г. 14:42

Начальник отдела наркоконтроля полиции в КЧР подозревается во взяточничестве

Черкесск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о получении взятки возбуждено в отношении начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Карачаево-Черкесии, сообщает Следственное управление СКР по республике в среду.

По данным следствия, в октябре 2021 года фигурант дела получил оперативную информацию о совершении тремя жителями КЧР серии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он встретился с одной из участниц преступной группы и обнаружил в приложении на ее телефоне электронный кошелек, на счете которого хранилась криптовалюта, эквивалентная 1,8 млн рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемый, угрожая женщине привлечением к уголовной ответственности за совершенные ею преступления, потребовал перевести указанную сумму на его электронный счет. Опасаясь угроз, она в тот же день перевела средства.

Дело расследуется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере).

Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение. В ближайшее время будет избрана мера пресечения.

В МВД по КЧР "Интерфаксу" сообщили, что данному факту назначена служебная проверка в отношении сотрудника.

"В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - отметил представитель ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще