Новости 22 июля 2022 г. 16:27

Начальник районной полиции задержан на Кубани по делу о взяточничестве

Краснодар. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начальник полиции Темрюкского района Краснодарского края стал фигурантом уголовного дела о взятке.

Оно возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) по материалам, предоставленным УФСБ и ГУ МВД РФ по региону, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кубани.

"Установлено, что летом 2020 года заместитель начальника отдела - начальник полиции ОМВД РФ по Темрюкскому району решил получить от индивидуального предпринимателя взятку за неприменение входящих в его полномочия мер в случае выявления правонарушений, в том числе за превышение массы или габаритов грузовых автомобилей при проезде через пост ДПС "Тамань-5". Также он гарантировал грузовому транспорту бизнесмена беспрепятственный проезд по территории района", - говорится в сообщении.

За свою услугу страж порядка потребовал передавать ему на систематической основе 3 тыс. рублей за проезд одного автомобиля, в последующем повысив плату до 5 тыс. рублей. Предприниматель согласился на эти условия. В результате в период с июля 2020 по июль 2022 начальник полиции получил от него более 2,9 млн рублей.

После обращения бизнесмена в следственный комитет и при поддержке сотрудников УФСБ РФ по краю полицейского задержали. Ему предъявлено обвинение.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка.

"В случае установления вины он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время он отстранен от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

На сайте отдела МВД России по Темрюкскому району указано, что заместителем начальника отдела - начальником полиции ОМВД РФ по Темрюкскому району является Александр Сальников, который занимает эту должность с 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще