Новости 4 марта 2022 г. 17:55

Начало строительства нового аэродрома Роствертола перенесено на IV квартал 2022г - власти

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Роствертол" (входит в холдинг "Вертолеты России") в IV квартале 2022 года планирует приступить к строительству аэродрома летно-испытательного комплекса в Батайске (Ростовская область), сообщил "Интерфаксу" замгубернатора области Игорь Сорокин.

По его словам, старт строительно-монтажных работ перенесен предположительно на IV квартал 2022 года в связи с увеличением периода рассмотрения и получения экспертного заключения по пакету документов проекта.

"В настоящее время ПСД проекта находится в Минпромторге России на согласовании. Далее планируется получение экспертного заключения ФАУ "Главгосэкспертиза"", - сказал Сорокин.

Реализация проектов вертолетостроительного кластера ведется за счет бюджетных (государственная программа "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ") и собственных средств ПАО "Роствертол". Объем финансирования - 5,5 млрд рублей.

Ранее начало строительства нового аэродрома в Батайске было перенесено на I квартал 2022 года в связи с необходимостью проведения дополнительной корректировки проектно-сметной документации с последующим согласованием в Минпромторге и получением заключения Главгосэкспертизы.

"Вертолеты России" планировали приступить к строительству летно-испытательного комплекса в Батайске в июне 2018 года и завершить его к концу 2021 года. Ориентировочная стоимость проекта - порядка 18 млрд рублей.

В рамках проекта создания вертолетного кластера также планируется перенести в Батайск агрегатно-сборочное производство "Роствертола", цех окончательной сборки и производственно-логистический комплекс.

Строительство летно-испытательного комплекса позволит сократить количество полетов над Ростовом-на-Дону, а перенос части производственных мощностей "Роствертола" будет способствовать освоению перспективных образцов вертолетной техники. Полностью реализовать проект вертолетного кластера холдинг намерен к 2024 году.

"Вертолеты России" объединяют заводы, конструкторские бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих. Контролирует холдинг госкорпорация "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще