Новости 9 ноября 2023 г. 14:51

Начало строительства в Ингушетии завода по переработке грецкого ореха перенесено на 2024г

Магас. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство первого в Ингушетии завода по переработке грецкого ореха перенесли с 2023- го на 2024 год, сообщает пресс-служба главы и правительства региона в четверг.

"Начать возведение объекта предполагалось в 2023 году. Перенос реализации проекта связан с длительной подготовкой проектно-сметной документации", - отмечает пресс-служба.

Инвестор, сообщает пресс-служба, получил разрешение на строительные работы только в октябре текущего года.

В 2027 году предприятие рассчитывает запустить первый цех.

Сады грецкого ореха (посадка 2016-2022 гг.) расположены в сельском поселении Берд-Юрт на земельном участке площадью 175 га.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минсельхоза, гендиректор ООО "Ореховый сад" Хамзат Медов до конца 2023 года планировал запустить первую очередь предприятия по глубокой переработке орехов в предгорной зоне Сунженского района Ингушетии. Мощность завода - 1,2 тыс. тонн в год. Первый этап предполагает производство варенья из зеленого грецкого ореха. На полную мощность предприятие планировало выйти постепенно в течение пяти лет. "Ореховый сад", как предполагается, начнет производить ореховое масло, перерабатывать ореховую кожуру и ядро для кондитерских изделий.

Медов уверен, что проблем с сырьем у завода не будет - для этих целей предприятие увеличило площадь ореховых садов со 100 га до 177 га.

Как сообщали агентству в пресс-службе главы и правительства региона, инвестиции в проект создания завода по глубокой переработке орехов оцениваются в 100 млн рублей. В рамках инвестпроекта будет создана линия по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, а также производству орехового масла холодного отжима. По мере повышения урожайности предполагается запустить и производство чурчхелы. Также при фабрике будет действовать холодильник мощностью хранения около 1 тысячи тонн готовой продукции.

Предприятие будет использовать в качестве сырья урожай грецких орехов, полученный в возрождаемых ореховых садах.

Власти Ингушетии решили возродить производство грецкого ореха в регионе и собираются передать 550 гектаров заброшенных с советских времен территорий ореховых садов местным предпринимателям. Эти земли из лесного фонда передадут в аренду почти 150 бизнесменам.

Как считает глава республики Махмуд-Али Калиматов, участки не должны оставаться в заброшенном состоянии, поскольку это - "плодородные земли, которые за многие годы "отдохнули" и готовы для посадки различных культур, в ореховых садах - много крепких деревьев урожайных сортов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще