Новости 8 декабря 2014 г. 13:59

Надежда Цапок в последнем слове на суде отвергла обвинение в незаконном присвоении более 700 га земли

Краснодар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экс-директор и учредитель компании "Артекс-Агро" Надежда Цапок в последнем слове на процессе в Кущевском райсуде (Краснодарский край) в понедельник не признала себя виновной ни по одному эпизоду обвинения в мошенничестве с землей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат подсудимой Сергей Медведев.

"Моя подзащитная выступала в суде с последним словом около часа. Относительно всей доказательной базы обвинения считает, что факт мошенничества не доказан, и просит ее оправдать. При оформлении сделок с сельскохозяйственными земельными наделами Н.Цапок является добросовестным приобретателем, что подтверждается документально, в том числе дважды актами правовой экспертизы государственных органов", - отметил С.Медведев.

По его словам, Кущевский районный суд назначил вынесение приговора на 17 декабря.

Н.Цапок обвиняется по нескольким эпизодам мошенничества с земельными участками. Согласно обвинению, она при помощи юриста компании "Артекс-Агро" Екатерины Стукало в 2006-2007 годах путем обмана оформила в собственность невостребованные земельные паи колхоза "Маяк коммунизма" в Раздольненском сельском поселении общей площадью более 700 га.

Кущевский районный суд рассматривает уголовное дело по существу с марта 2014 года.

Государственный обвинитель просил суд приговорить Н.Цапок к 6 годам заключения в колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, вторую фигурантку дела, Е.Стукало, - к 3 годам колонии общего режима.

В ноябре 2013 года Н.Цапок была осуждена за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорена к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Ее обвиняли в том, что в апреле 2010 года, являясь учредителем и директором ООО "Артекс-Арго", поручила подчиненным подготовить подложные документы, на основании которых из регионального и федерального бюджетов было похищено более 15 млн рублей. Согласно обвинению, на момент оформления бюджетной субсидии у предприятия Н.Цапок имелась недоимка по налогам в сумме около 30 тыс. рублей, что не позволяло "Артекс-Агро" стать получателем средств господдержки.

Н.Цапок - мать Сергея Цапка - лидера банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок за убийства. В июле текущего года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара. Причиной смерти, по информации краевой прокуратуры, стала тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой ноги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще