Новости 19 марта 2024 г. 11:30 обновлено 19 марта 2024 г. 11:56

Находившийся в розыске подозреваемый в экстремизме арестован в Элисте

(дополненная версия)

Находившийся в розыске подозреваемый в экстремизме арестован в Элисте
Находившийся в розыске подозреваемый в экстремизме арестован в Элисте. © РИА Новости Табылды Кадырбеков

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Предполагаемый участник запрещенного в РФ экстремистского объединения "Арестантское уголовное единство" заключен под стражу в Элисте, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Калмыкии во вторник.

Читайте также

Заключенный из Ростовской области стал фигурантом дела об участии в ячейке АУЕ

"В Элисте задержан находившийся в федеральном розыске активный участник запрещенного в РФ объединения АУЕ. (...) По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина подозревается в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года полицейские задержали предполагаемого руководителя местной группировки и 12 вероятных членов запрещенного в РФ экстремистского объединения АУЕ. Предполагаемый организатор подозревается в вовлечении в запрещенное движение порядка 200 человек, часть из которых не достигла совершеннолетия.

Читайте также

Элистинца подозревают в вовлечении 200 человек в экстремистское движение АУЕ

По местам жительства фигурантов в Калмыкии, Ростовской и Московской областях в ходе обыска были изъяты предметы с символикой криминального сообщества, пневматическое и травматическое оружие.

Еще троих вероятных участников запрещенного движения (объединения) объявили в федеральный розыск. По данным пресс-службы МВД Калмыкии, один из них был задержан в октябре 2023 года в Астраханской области, еще один - в ноябре 2023 года в Оренбургской области.

Решением Верховного суда РФ от 17 августа 2020 г. и дополнительным решением Верховного суда РФ от 2 октября 2020 г. движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще