Новости 7 апреля 2022 г. 11:56

Находящийся в розыске один из руководителей незаконного нацбатальона получил в Крыму 8 лет колонии заочно

Симферополь. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский районный суд Симферополя вынес заочный приговор участнику незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" Изету Гданову, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Крыму и Севастополю в четверг.

"Ему назначено заочное наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год", - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что Гданов вступил в батальон в 2015 году и впоследствии занимал должность заместителя руководителя по воспитательной работе и связям с общественностью.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем). Приговоренный объявлен в международный и федеральный розыск.

В УФСБ уточнили, что приговор был вынесен в феврале.

Организатором действующего в приграничных районах Херсонской области Украины "батальона имени Номана Челебиджихана" считается Ленур Ислямов, который в 2014 году занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Он также является одним из организаторов продовольственной и энергетической блокад полуострова.

Исламские богословы Крыма в январе 2016 года издали фетву, запрещающую мусульманам полуострова вступать в батальон Ислямова. Они также выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Номана Челебиджихана (1885-1918) в названии батальона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще