Новости 6 октября 2021 г. 12:13

Нападение человека на волка расследуют в Астраханской области

Астрахань. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области начала административное расследование по информации в социальных сетях о нападении человека на волка в раскатной части дельты Волги, сообщается на официальном сайте службы в среду.

"Видео, на котором рыбак с лодки бьет веслом бегущее в воде животное, распространяется в социальных сетях. После удара предположительно по голове волк рухнул - видео обрывается. В настоящее время специалисты службы устанавливают владельца лодки, запечатленного в съемке, а также личность напавшего на животное ", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на начальника отдела государственного охотничьего надзора и охраны животного мира службы Максима Иванова уточняется, что данное действие попадает под ст.245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Кроме того, налицо факт незаконной охоты (ст.258 УК РФ).

"Очевидно, что это живодерство. Волк не проявлял агрессии к людям в лодке и бить его не было никакой причины", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя службы Сергея Смирнова, который назвал недопустимым подобные действия.

Любительская охота на пушных зверей, в том числе волков, в Астраханской области открывается 1 ноября и будет длиться до 28 февраля следующего года. Для участия в ней необходимо иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще