Новости 16 августа 2022 г. 16:54

Напавшие на сотрудников колонии в Калмыкии заключенные пожаловались на проблемы со здоровьем - омбудсмен

Махачкала. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев намерен при подтверждении информации о тяжелом состоянии здоровья осужденных, напавших на сотрудников колонии в Калмыкии, просить о переводе их в больницу.

"5 августа на территории отряда строгих условий отбывания наказания исправительной колонии двое осужденных из Дагестана совершили нападение на сотрудников колонии. Адвокат одного из них сообщала, что оба осужденных находятся в тяжелом состоянии", - написал Алиев в своем телеграм-канале.

По его данным, адвокаты находятся в СИЗО, где посещают осужденных.

"В случае подтверждения информации о тяжелом состоянии их здоровья буду ходатайствовать о переводе на лечение в стационар больницы", - отметил омбудсмен.

Алиев уточнил, что получил ответ от уполномоченного по правам человека в Калмыкии Валерия Чуба на обращение о возможных фактах применения физического насилия, пытках и превышения должностных полномочий сотрудниками колонии.

"Согласно информации, предоставленной мне моим коллегой из Калмыкии, вся информация о пытках и унижениях на этнической и религиозной почве, а также о мотивах, подтолкнувших Атимагомедова и Курамагомедова на совершение преступления, направлена в следственные органы и прокурору Республики Калмыкия для проверки", - добавил Алиев.

Как сообщалось, 5 августа около 22:20 мск на территории отряда строгих условий отбывания наказания исправительной колонии N2 УФСИН России по Калмыкии двое осужденных с заточенной пластиной и арматурой с топорищем напали на сотрудников колонии.

В результате один сотрудник учреждения скончался на месте происшествия, второй был госпитализирован в республиканскую больницу в тяжелом состоянии. Затем осужденные проникли в общежитие, где были задержаны. При задержании они оказали сопротивление, шесть сотрудников колонии получили травмы различной степени тяжести.

Один из осужденных отбывал наказание сроком 3 года 6 месяцев за совершение нескольких преступлений, в том числе грабеж, другой - 15 лет, в том числе за - убийство.

Возбуждено уголовное дело по п.п. "б" и "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще