Новости 3 сентября 2020 г. 12:04

Нарушения имущественных прав воспитанников детдомов выявлены в Крыму - омбудсмен Кузнецова

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой выявил нарушения имущественных права воспитанников детских домов-интернатов в Крыму, в том числе это касается взыскания алиментов с родителей этих детей.

"Специалисты аппарата детского омбудсмена обратили внимание на нарушение имущественных прав воспитанников детских домов-интернатов, в том числе на неудовлетворительную работу на полуострове службы судебных приставов по взысканию алиментов с родителей этих детей", - сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Отмечается, что в Чернышевском детском доме из 25 детей, которым положены алименты, выплаты получают только трое, а необходимые меры к должникам не применяются. Кроме того, денежные средства всех воспитанников проверенных сиротских учреждений размещены под нулевой процент в региональном банке.

Кроме того, в ходе проверки выявлены проблемы в сфере защиты прав несовершеннолетних воспитанников этих учреждений, в частности на медицинскую помощь и охрану здоровья.

"К сожалению, во многих регионах России мы выявляем нарушения прав детей в детских домах-интернатах, мы неоднократно обращали внимание на это и региональных и федеральных профильных ведомств. Сейчас намечено системное решение, разработан комплекс мер по изменению ситуации", - приводит пресс-служба слова Кузнецовой.

Ранее сообщалось, что специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка выявили системные нарушения в ходе проверки детских домов-интернатов Крыма, начатой после появления информации об истощенном двухлетнем мальчике.

В частности, 80 воспитанников дома ребенка "Елочка", которые нуждаются в спецпитании, не получали его, так как не была разработана программа из-за отсутствия специалиста. Кроме того, родители этих детей, в том числе приемные, даже не знают, что их детям необходима особая программа питания, отмечается в сообщении.

Проверяющие также выяснили, что в Белогорском доме-интернате для инвалидов не хватает врачей на всех 113 воспитанников, вследствие чего дети не могут получить необходимую квалифицированную медпомощь.

Ранее о критическом состоянии двухлетнего мальчика в Крыму сообщила в соцсетях его приемная мать, а также представитель региональной благотворительной организации "Наша надежда" Анастасия Гуляихина. По их словам, он с рождения содержался в специализированном доме ребенка "Елочка". После того, как ребенка забрали, врачи диагностировали деформацию черепа, критичную для жизни степень истощения и обезвоживания, рахит, написала общественница в фейсбуке. Мальчик не может ни ходить, ни сидеть.

Как сообщалось, проверки по данному факту также проводят главное следственное управление СКР по Крыму, прокуратура республики и региональный Минздрав.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще