Новости 10 июня 2021 г. 11:37

Насосную станцию и водовод построят в Ингушетии по ФЦП "Чистая вода"

Магас. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приняли комплексные меры по решению острой проблемы с нехваткой воды в ряде населенных пунктов, сообщил руководитель ГУП "ИнгушрегионВодоканал" Исропил Лотыров на заседании фракции "Единой России" в региональном парламенте.

"Для выхода из сложившейся ситуации правительство республики приняло комплексные меры в населенных пунктах, испытывающих острую необходимость в воде. По ФЦП "Чистая вода" построят насосную станцию в Зязиков-Юрте, водовод протяженностью 2,1 км в сельском поселении Южный, реконструируют альтиевский водозабор", - процитировали "Интерфаксу" Лотырова в пресс-службе Заксобрания.

Как отметил глава "ИнгушрегионВодоканала", тем самым решится проблема водоснабжения населенных пунктов Южный, Аки-Юрт, Зязиков-Юрт, Плиево, Назрань (за каналом) и Назрановского района.

По данным Лотырова, на балансе госпредприятия находятся шесть водозаборов, 165 км водовода, 118 артезианских скважин, восемь подкачивающих насосных станций. Их техническое состояние из-за длительного срока эксплуатации, характеризуется 70% износа.

Ветхость водопроводных сетей не позволяет обеспечить необходимое давление 21-22 атм. в трубах. Из-за изношенности всех разводящих водопроводных сетей на территории региона потери воды достигают 45%. Муниципалитеты должным образом не проводят плановые и текущие капитальные ремонты сетей, ссылаясь на отсутствие финансирования.

"Предприятие находится в финансово-экономическом кризисе из-за кредиторской задолженности по всем платежам - 1,8 млрд руб., низкого уровня собственных сборов и заполнения абонентской базы", - добавил руководитель водоканала.

При этом он подчеркнул, что все собранные средства списываются с расчетных счетов предприятия налоговой инспекцией, не оставляя возможности приобрести необходимые материалы, оборудования, запасные части.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал водоснабжение в регионе серьезной проблемой. По его словам, для того чтобы обеспечить питьевой водой население, нужно строить новые водозаборы на реке.

По его словам рассматриваются несколько вариантов, один из них - бурение скважин. Только на комплексное решение проблемы обеспечение жителей водой необходимо направить 7 млрд рублей и столько же - на водоотведение. В республике базовой инфраструктуры, как в других регионах, нет: водоканалы, водозаборы и насосы устарели, им по 60-70 лет.

В минувшем году ингушское правительство при поддержке Национального фонда развития региона приобрело 13 глубинных погружных насосов для водозаборов "Кантышево-Долаково", города Сунжи и Альтиевского водозабора, а также один центробежный насос для Альтиевского водозабора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще