Новости 6 сентября 2021 г. 14:47

Наставничество для детей-сирот надо закрепить законодательно - Кузнецова

Ставрополь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает внести в федеральное законодательство механизм наставничества для детей-сирот.

"Надо добиваться того, чтобы наставничество вошло в федеральное законодательство для того, чтобы это было повсеместно закреплено", - сказала журналистам Кузнецова после посещения детского дома №12 в Ставрополе.

Она отметила, что "это (наставничество - ИФ) находка данного учреждения (детдома №12 - ИФ). В других учреждения эти решения точечно уже есть. Но ребенку нужен тот, кто дальше будет с ним по жизни, тот значимый взрослый, к которому он сможет обратиться за помощью".

Омбудсмен также отметила, что решено включить детдом и аналогичные учреждения Ставрополья в программу "Взлетная полоса", в ходе которой дети при поддержке наставников могут поступать в вузы.

В свою очередь, глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в регионе приоритетом в работе с детьми-сиротами является создание условий для того, чтобы они воспитывались не в специализированных учреждениях, а в семьях.

По данным пресс-службы губернатора, в Ставропольском крае около 7 тысяч детей-сирот, около 90% из них воспитываются в замещающих семьях. Благодаря наставничеству на Ставрополье снижается потребность в детских домах, их количество сократилось вдвое - с 38 до 19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще