Новости 8 июня 2023 г. 12:40

Научно-исследовательская лаборатория агробиотехнологии открыта в СКФУ

Ставрополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ, Ставрополь) состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) агробиотехнологии, сообщает управлении по информации и связям с общественностью вуза.

"Ученые СКФУ активно интегрируют современные технологии в агропромышленный комплекс: от генетики, селекции семян и разработки новых удобрений до уборки урожая и производства продуктов питания. Новая научно-исследовательская лаборатория будет проводить комплексные исследования, позволяющие увеличить урожайность, в том числе будет заниматься разработкой инновационной линейки новых удобрений, адаптированных под условия земледелия в Ставропольском крае", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Отмечается, что НИЛ была создана совместно с индустриальным партнером - ставропольским производителем удобрений ООО "Золото полей". Основная задача совместной лаборатории - разработка исследований и технологий в области агрохимии и биотехнологии.

Ученые факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ определили, что основной сферой научного интереса станет проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований, в лаборатории будут проводить исследование почвы и оценку эффективности существующих удобрений.

По данным экспертов вуза, использование биотехнологий в сельском хозяйстве позволяет заметно увеличить показатели урожайности до 30%.

"До конца текущего года пройдёт государственную регистрацию 16 видов удобрений, а на ближайшие 3 года запланирован объем научно-исследовательских работ по заказу агропромышленного комплекса на сумму свыше 10 млн рублей. Мы нацелены на прикладные исследования, которые, в конечном счете, должны стать реальной агротехнологией", - приводятся в сообщении слова декана факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Натальи Оботуровой.

Помимо этого, лаборатория "Золота полей" и университета будет привлекать к сотрудничеству другие предприятия в области агрохимии и биотехнологии.

Междисциплинарная учебно-исследовательская лаборатория агротехнологий открыта в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", исследования ориентированы на потребности агропромышленного комплекса Северного Кавказа.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе на протяжении двух лет работает совместная лаборатория СКФУ и Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра (ФНАЦ). Это единственный молекулярно-генетический центр на Юге России, где проводят экспертизу пород сельскохозяйственных животных, сортов растений и имеют право выдавать генетические паспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще