Новости 27 марта 2023 г. 12:45

Навигация 2023г в Азово-Донском бассейне открыта раньше срока

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Навигация 2023 года в Азово-Донском бассейне открыта 27 марта, сообщается на сайте Росморречфлота.

"С учетом благоприятных гидрометеорологических условий, поступившим обращением судоходных компаний и по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта срок начала работы судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования в границах Азово-Донского бассейна внутренних водных путей установлен с 27 марта по сравнению с плановым 1 апреля", - говорится в сообщении.

В ночь на понедельник первый транзитный барже-буксирный состав "Гелиос" с баржей "Артемида" (судовладелец - ООО "Прайм Шиппинг") зашел в границы Азово-Донского бассейна и проследовал в сторону реки Волга на погрузку нефтепродуктов в порту Саратов.

С утра 27 марта со стороны реки Волга в направлении реки Дон через шлюз N1 Волго-Донского судоходного канала прошел теплоход "Омский-206" (судовладелец - ООО "Волга"), следующий рейсом Астрахань - Ростов-на-Дону.

Отмечается, что гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования, технический флот и водный путь готовы обеспечить безопасный пропуск транспортных судов. В настоящее время идет набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах.

По информации судоходных компаний, прогноз перевозок грузов на навигацию 2023 года в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей составляет более 9 млн тонн.

Как сообщалось, объем перевозки грузов в Азово-Донском бассейне в навигацию 2023 года планируется увеличить в 1,7 раза.

В зону ответственности ФБУ "Азово-Донская бассейновая администрация" входит участок реки Дон протяженностью 257,3 км (в том числе 245,3 км транзитного пути) от устья 132-го канала (шлюз N15 2875,7 км) до города Аксай (3121 км), используемый для регулярного судоходства и входящий в состав Единой глубоководной системы европейской части России. Общая протяженность водных путей, закрепленных за управлением, составляет 691,3 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще