Новости 22 марта 2024 г. 18:30

Найден инвестор для восстановления химического концерна "Стирол" в ДНР - власти

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Инвестор для концерна "Стирол" (Горловка) в Донецкой Народной Республике (ДНР) по производству минеральных удобрений найден, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в Ростове-на-Дону в пятницу в ходе форума "Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий".

"В ДНР расположен один из крупнейших производителей минеральных удобрений - горловский концерн "Стирол". (...) Инфраструктура, по большей части, сохранена. Уже есть инвестор, который понимает важность запуска предприятия и выгодность вложения в нашу промышленность", - сказал Пушилин.

По его словам, в 2023 году предприятия химической промышленности ДНР увеличили объем реализации продукции на 25% по сравнению с предыдущим периодом.

Как сообщалось, "Стирол" - это один из крупнейших в СНГ производителей минеральных удобрений, он поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, аммиачной селитры, полистиролов различных марок, минеральных кислот и солей, органических смол, полимерных материалов и изделий из них.

С 1 марта 2017 года, в связи с транспортной и экономической блокадой ДНР, в ПАО "Концерн Стирол" введено внешнее государственное управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще