Новости 30 июля 2020 г. 17:58

Найдена затонувшая в Керченском проливе бронемашина

Симферополь. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бронеавтомобиль, который затонул в субботу при форсировании Керченского пролива в рамках патриотической акции, найден, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь организаторов - межрегиональной общественной организации "Военно-техническое общество" - Андрей Коннов.

"Автомобиль найден сегодня в квадрате километр на километр, который мы изначально предполагали. Завтра утром начнется операция по его поднятию", - сказал он.

По словам Коннова, поднять машину будет несложно, куда "интереснее" вопрос транспортировки к берегу. Сколько на это понадобится времени, неизвестно.

Как сообщалось, один из трех бронеавтомобилей затонул в пяти километрах от берега при форсировании 25 июля Керченского пролива в рамках патриотической акции, посвященной Керченско-Эльтигенскому десанту 1943 года. Причиной происшествия организаторы назвали выход на отрезок с перепадами глубины и сильный боковой ветер. Экипаж БРДМ-2 не пострадал - всех эвакуировали на катер МЧС.

Машина находится на глубине около 8 метров. Площадь поисков составляла километр на километр: она определена по "электронным точкам", поставленным во время происшествия несколькими участниками акции.

Акция "Дорога мужества. Керченский десант", в ходе которой бронемашины преодолевают 15-километровое расстояние между Таманью и Крымом через Керченский пролив, проводится с 2017 года.

Керченско-Эльтигенская десантная операция - одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны, она продолжалась 40 суток: с 31 октября по 11 декабря 1943 года. Итогом стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще