Новости 24 марта 2022 г. 11:46

Не обеспеченным жильем астраханским сиротам компенсируют стоимость аренды квартиры

Астрахань. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области в четверг в ходе пленарного заседания в двух чтениях утвердила поправки в региональный закон о защите прав детей-сирот, сообщил "Интерфаксу" спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

"Законопроект инициировал губернатор Игорь Бабушкин. Он предусматривает денежную компенсацию платы за жилое помещение по договору найма до момента обеспечения постоянным жильем. Размер компенсации будет определен исходя из фактически понесенных гражданами расходов, но не будет превышать 10 тыс. рублей за каждый месяц владения или пользования", - сказал Мартынов.

По его словам, проект одобрен в двух чтениях единогласно

Он добавил, что дети-сироты также смогут получить единовременную денежную выплату на приобретение жилья в собственность. Размер выплаты будет определяться как произведение установленной нормы предоставления площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по муниципальному району (городскому округу), соответствующему месту проживания получателя льготы.

По данным думы Астраханской области, на сегодняшний день нуждающимися в обеспечении жильем в регионе являются 3 тыс. 272 сироты, из них 2 тыс. 701 достигли возраста 18 лет, 986 не имеют никаких закрепленных за ними помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще