Краснодар. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Мониторинговые группы в понедельник выявили новые выбросы мазута на девяти участках побережья в Анапе, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
"14 апреля новые выбросы мазута зафиксировали на нескольких участках береговой линии Анапы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в основном на берег выбросило небольшие капли нефтепродуктов или водоросли с мусором, частично загрязненные мазутом. Об их обнаружении сообщили девять команд муниципалитетов.
Новые выбросы зафиксировали на Центральном пляже Анапы, в районе устья реки Можепсин, около детского лагеря "Приморский" и у санатория "Эллада" в селе Витязево, а также на нескольких участках берега между селом Витязево и станицей Благовещенской.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.
10 января было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тыс. кв. м возле танкера "Волгонефть 239", севшего на мель в районе поселка Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
На Кубани, в Крыму и Севастополе введены режимы ЧС.