Новости 21 августа 2020 г. 16:12

Небывалое обмеление рек Крыма угрожает их биоразнообразию - ученый

Симферополь. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восстановить биоразнообразие водоемов Крыма, которые обмелели из-за засухи, будет сложно, считает старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН (Севастополь) Евгения Карпова.

"Ситуация складывается для биоразнообразия угрожающая, поскольку восстановление после такого обмеления явно будет затруднено. Наблюдается чересчур сильное антропогенное воздействие на водоемы там, где они остаются", - сказала Карпова агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу.

Она пояснила, что обычно реки в Крыму высыхают частично: остаются ямы, в которых рыба и прочие живые организмы пережидают неблагоприятные условия. В этом году из таких ям вычерпывают воду для хозяйственных нужд. "Вполне может сложиться ситуация, что восстанавливать популяцию будет уже некому", - отметила ученый.

В качестве примера Карпова привела перекрытие плотины на реке Черной в 90-х годах: один вид рыб исчез полностью, численность других до сих пор остается ниже, чем в других водоемах. По ее словам, оценить нанесенный биоразнообразию в этом году ущерб можно будет только в 2021-м.

"Это общая проблема, которая связана как с особенностями засушливого периода, что повторяется в истории достаточно регулярно, так и с тем, что сейчас идет небывалое изъятие воды из рек на водоснабжение. Такого не было никогда в их истории. Это может реки добить", - заключала собеседник агентства.

Видео и фотографии пересохших рек с погибшей рыбой жители Крыма публикуют в соцсетях. После некоторых публикаций начинаются проверки. Так, Севприроднадзор выявил нарушения на реке Бельбек, которую используют "без соответствующих прав и с нарушением природоохранного законодательства", сообщается на сайте ведомства.

Как сообщалось, к началу 2020 года в Крыму обмелели многие водоемы. Глава республики Сергей Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, там вводят графики подачи воды населению.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще