Новости 17 декабря 2020 г. 18:05

Недальновидные заявления о границе между Ингушетией и Северной Осетией могут привести к политической провокации - министр

(расширенная версия)

Магас. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вопрос об административной границе между Ингушетией и Северной Осетией - болезненная тема, требующая взвешенных решений, а не одностороннего подхода, заявил журналистам министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Ингушетии Руслан Волков.

"Когда страна мобилизовалась из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, когда Россия противостоит давлению в условиях необоснованных санкций, и народам Федерации при такой ситуации надо быть единым целым, подобные высказывания дают возможность различным деструктивным силам на политическую провокацию", - сказал Волков, комментируя недавнее заявление главы Минимущества Северной Осетии Руслана Тедеева о стремлении ведомства решить вопрос о границе с Ингушетией к маю будущего года в рамках Госфонда данных, которые имеются в Росреестре 1957 года.

Руководитель ведомства считает, что высказывания отдельных чиновников по этой теме вызывают вопросы, главный из которых: для чего это делается?

"Мало того, что заявление Тедеева недальновидное, оно еще и направлено на дестабилизацию обстановки, не только в Ингушетии и Северной Осетии, но и в СКФО в целом ", - подчеркнул Волков.

Министр заявил, что власти Ингушетии готовы обсуждать вопрос административной границы, но недопустимо решать проблему без учета всех юридических нюансов, законов, принятых, как на федеральном уровне, так и на региональном.

"Вопрос об административной границе между Ингушетией и Северной Осетией - это болезненная тема, учитывая то, что мы имеем дело с последствиями сталинских репрессий, а конкретно - с выселением ингушей в 1944 году. Здесь необходимы взвешенные решения, но никак не односторонний подход", - заключил Волков.

В свою очередь на сайте Народного собрания Ингушетии размещено обращение председателя Магомеда Яндиева к руководству Северной Осетии, в котором он заявляет, что они работают над описанием восточных границ по состоянию на 1957 год и что к городу Владикавказу присоединены 240 гектаров земли. Завершить эту работу планируется к маю 2021 года.

"Думается, нет необходимости перечислять целый ряд архивных документов, говорящих об исконных землях ингушей, отторгнутых в 1944 году, равно как и части города Орджоникидзе (ныне - Владикавказ) в 1933 году. Они общеизвестны, а главный вывод, который следует из них - это обоснованность требований ингушей о возврате территории Пригородного района в границах 1944 года, ныне находящейся в юрисдикции Северной Осетии", - следует из текста обращения.

Яндиев также назвал вооруженный конфликт осенью 1992 года спланированной акцией.

"Уверен, что трагедия октября-ноября 1992 года была спланированной акцией, режиссеры которой с одной стороны имели целью противодействовать сближению ингушского и осетинского народов, с другой стороны взоры были обращены на самопровозглашенную Ичкерию" - цитируются слова спикера.

Ранее в социальных сетях появился фрагмент интервью Тедеева о том, что возглавляемое им министерство ведет работу по определению административных границ Северной Осетии. В частности, по его словам, вопрос остается с восточной стороны, с Ингушетией, и его постараются решить к маю будущего года в рамках Госфонда данных, которые имеются в Росреестре 1957 года.

Как сообщал ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, до определения административной границы с Северной Осетией необходимо решить проблемы с обустройством ингушей, проживающих в Пригородном районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще