Новости 29 мая 2023 г. 15:53

Неделя отказа от табака пройдет на Кубани

Краснодар. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Краснодарского края смогут бесплатно пройти диагностику своего здоровья и получить консультацию специалиста в рамках профилактических мероприятий, реализуемых региональным Минздравом совместно с ведущими врачами края, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"С 29 мая по 4 июня в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы тематические акции, лекции и беседы о вреде курения, приуроченные ко Всемирному дню без табака. Также жители края смогут бесплатно проверить свое здоровье и получить консультацию специалиста", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 30 мая по 1 июня в Приморско-Ахтарском районе врачи Краснодарской краевой больницы N 1 проведут диспансеризацию населения.

Кроме того, 31 мая в Краснодаре в рамках школы здоровья состоится лекция на тему "Влияние курения на развитие хронических неинфекционных заболеваний".

Также 3 июня в ЦРБ Мостовского района пройдет показательная медицинско-профилактическая акция "День здоровья" под девизом "Закурить?! Не найдется!".

"Курение является одним из основных факторов риска развития хронических заболеваний среди взрослого населения Кубани. 26% жителей региона, которые проходят ежегодные профосмотры и диспансеризацию, имеют такую вредную привычку, как курение", - сказала "Интерфаксу" и.о. заместителя главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще