Новости 15 июля 2021 г. 19:01

Недостаток кислорода стал причиной массовой гибели рыбы в Цимлянском водохранилище в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Ростовской области после лабораторных исследований пришли к окончательному выводу, что рыба в Цимлянском водохранилище в начале месяца погибла из-за недостатка кислорода, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

"Недостаток кислорода из-за жары и цветения сине-зеленых водорослей в Цимлянском водохранилище вызвал замор бычка. К такому выводу пришли специалисты волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского институт рыбного хозяйства и океанографии после исследования проб погибшей рыбы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что высокая опасность гибели рыбы возможна и в дальнейшем из-за аномально высокой температуры воды, обильного цветения и размножения растительности. Кроме того, в придонных слоях воды содержание растворенного кислорода колеблется в пределах 4-10%, что является крайне низким показателем. При содержании кислорода ниже 3,5% происходит гибель рыбы.

Ранее сообщалось, что 4 июля стало известно о погибшей рыбе, обнаруженной на берегу Цимлянского водохранилища. По данным пресс-службы администрации Волгодонска, случаи массовой гибели рыбы в период жары и перепада температур фиксировались и ранее. Практически вся погибшая рыба - это бычок, который относится к донным прибрежным рыбам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще