Новости 25 мая 2021 г. 12:11

Нефтепродукты, обнаруженные в районе Туапсе, попали в море из канализационного коллектора

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нефтепродукты, выявленные в Черном море неподалеку от Туапсе, вытекли из глубоководного выпускного канализационного коллектора, сообщил глава Туапсинского района Краснодарского края Виталий Мазнинов.

"В морской акватории Туапсе ведется сбор и обработка масляных пятен - нефтесодержащей жидкости. Нефтепродукты, согласно мониторингу, вытекли из глубоководного выпускного канализационного коллектора. Первое обнаруженное пятно было обработано сорбентом и ликвидировано", - написал Мазнинов на своей странице в инстаграме.

Он также отметил, что при дальнейшем обследовании акватории моря в Туапсе, в 790 метрах от берега, в районе залегания глубоководного канализационного коллектора было обнаружено новое вытекание нефтесодержащей жидкости.

"Для ликвидации нефтепродуктов привлечены шесть спецсудов, уже израсходовано 1300 кг абсорбента, нефтемусоросборщики собрали 400 литров поглощающих материалов. Из-за погодных условий использование боновых ограждений, как отмечают специалисты, нецелесообразно", - сообщил глава района.

В ходе водолазных обследований обнаружены два места слабого вытекания нефтепродуктов в районе залегания глубоководного коллектора.

На пляже микрорайона Приморье проводится обсервация береговой линии. Туапсинским отделом Росприроднадзора взяты пробы воды и грунта, ПДК в воздухе не превышены.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов произошел рано утром во вторник в Черном море возле Туапсе. Ликвидацией последствий выброса нефтепродуктов занимаются 75 человек и 22 единицы техники. В Туапсе введен режим "Повышенная готовность".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще