Новости 30 октября 2020 г. 15:21

Нехватку противовирусных лекарств в аптеках Волгоградской области объяснили техпроблемами в системе маркировки

Волгоград. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дефицит противовирусных лекарств, появившейся неделю назад в аптеках Волгоградской области, возник из-за проблем с маркировкой медикаментов, сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения региона Марина Гаврилова журналистам в пятницу.

"Есть ряд проблем, которые находятся за пределами нашего региона. Что касается поставок - препараты есть. (...) Есть некоторые проблемы с маркировкой лекарств, но там проблема технического характера. Проблема уже проработана правительством РФ, и со стороны оператора "Честного знака" выпущен дополнительный программный продукт. И теперь маркировку можно провести в ускоренном режиме", - сказала Гаврилова.

По ее словам, уже сейчас востребованные на рынке препараты проводят через систему маркировки. и в ближайшее время лекарства начнут поступать в аптечные сети.

"Иногда бывает достаточно сложно найти необходимые препараты для сети. Ну, тем не менее, удается какой-то определенный ассортимент препаратов в регион доставить. Этот вопрос прорабатываем совместно с Росздравнадзором. Ищем в ежедневном режиме поставщиков", - уточнила Гаврилова.

Ранее сообщалось, что в России система маркировки лекарств будет временно переведена в уведомительный режим, что позволит аптекам продавать их без задержек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще