Новости 21 апреля 2021 г. 13:27

Неизвестные катакомбы, каменные ящики и склепы нашли в предгорной зоне Ингушетии

Магас. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа исследователей во время экспедиции обнаружили новые памятники археологии и архитектуры в предгорном районе Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в региональном археологическом центре имени Евгения Крупнова.

"Археологи обследовали правый берег реки Асса в районе северного склона горы Мескер-корт. В ходе работ выявлены новые памятники археологии и архитектуры, в числе которых катакомбы, каменные ящики и склепы, некоторые из которых выполнены на основе кирпичной кладки", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в том же месте найдены представляющие большой интерес археологические предметы: сабли, наконечники стрел, керамика и многое другое. Выявленные находки археологи намерены тщательно изучить.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" замдиректора археологического центра республики Умалат Гадиев, на территории, отведенной под строительство воинской части и полигона для прохождения боевой подготовки в Ингушетии, найдены древние памятники.

Самым любопытным открытием стало обнаружение в Сунженском районе подземных склепов, выстроенных на основе известкового раствора из обожженных красноглиняных кирпичей квадратной формы. Сооружения были разрушены работой тяжелой техники.

По словам археолога, объекты, возведенные на основе кирпичной кладки, в Ингушетии нашли впервые, строительство полигона на этом месте недопустимо с учетом нахождения большого количества древних памятников, требующих детального изучения и проведения раскопок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще