Новости 13 августа 2020 г. 21:53

Неизвестные обстреляли автомобиль в Ингушетии, есть погибший и пострадавшие (версия 2)

(расширенная версия)

Магас. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии разыскивают неизвестных, открывших стрельбу из боевого оружия по легковому автомобилю, в котором находились несколько человек, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг информированный источник.

"Вечером 13 августа в сельском поселении Сурхахи Назрановского района неизвестные обстреляли легковой автомобиль. По предварительным данным, от полученных ран один человек скончался", - сказал собеседник агентства.

По его словам, несколько человек получили ранения, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Стрелявшие скрылись.

Как уточнил агентству источник, знакомый с ситуацией, убит житель Назрановского района Мухарбек Аушев. Нападение на него может быть связано с потасовкой в селе Экажево, в результате которой были задержаны трое местных жителей с оружием.

"8 июня этого года двое молодых людей в возрасте 21 и 25 лет в сельском поселении Экажево стреляли в воздух и направляли огнестрельное оружие в сторону полицейских, высказывали угрозы в их адрес. Находившийся вместе с ними 35-летний мужчина металлической трубой нанес удары представителю власти", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в момент потасовки, предположительно, со своим знакомым полицейским там находился и Аушев, который стал на сторону правоохранителя.

В отношении трех напавших на полицейских завели уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Также им вменяют ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Все трое фигурантов арестованы.

"Мотивом убийства Мухарбека Аушева могла стать месть родственников задержанных по делу об избиении полицейских. Один из пострадавших правоохранителей до сих пор находится под госзащитой", - добавил источник.

Ранее информированный источник сообщал агентству "Интерфакс-Юг" о задержании в Назрановском районе автомобиля Hyundai, в котором находились трое вооруженных местных жителей. На одной из улиц в селе Экажево стражи правопорядка заметили группу подозрительных лиц, которые, предположительно, за кем-то следили. Молодых людей попросили предъявить документы, но те отказались выполнять законные требования правоохранителей, оказали сопротивление. Все трое были задержаны. Во время досмотра у них обнаружены и изъяты автомат Калашникова калибра 7,62 мм, пистолет Макарова, боеприпасы к боевому оружию и нож.

При этом источник отметил, что задержанные являются близкими родственниками одного из активных участников межтейпового конфликта 13 марта в упомянутом селе.

В результате инцидента от полученных ранений на месте происшествия скончался один человек, еще один был похищен, также двое участковых уполномоченных полиции, пытавшихся разнять участников потасовки, получили травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще