Новости 6 ноября 2020 г. 16:54

Неизвестные повредили древний склеп в Ингушетии

Магас. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- В горном Джейрахском районе Ингушетии произошло обрушение средневекового склепа из-за повреждения стен вандалами, сообщил "Интерфаксу" представитель Минкультуры республики в пятницу.

"При очередном визите в горную местность представители рода Бековых из высокогорного села Ляжги обнаружили обрушение одного из двух склепов. Этому предшествовали действия злоумышленников, которые выбили угловые камни. После сильного дождя из поврежденного склепа вымыло много артефактов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ингушский тейп своими силами укрепил древнее сооружение. А предметы, найденные на территории строения, были собраны.

"Представитель рода Бековых Тамерлан Беков передал собранный материал в фонд музея краеведения на постоянное хранение. В коллекции: ножи, ножницы, наперстки, бусины, несколько разновидностей кресал, оселки (точильный камень). Наибольший интерес представляют серьги - подвески и пинцет", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что переданные артефакты пополнят выставочный зал археологии музея после реставрации. Все желающие смогут их увидеть.

Как сообщалось, в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами.

В начале января этого года члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

В конце июля суд вынес обвинительный приговор местному жителю за аналогичное преступление. Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и выплаты материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

В начале октября полиция завела уголовное дело по факту разрушения трех башен архитектурного комплекса "Бейни" в горном Джейрахском районе.

12 октября в суд передано дело 54-летнего местного жителя по обвинению в повреждении объекта культурного наследия - башни "Бэрер-Гала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще