Новости 2 октября 2020 г. 23:47

Неизвестные разрушили три объекта культурного наследия в горах Ингушетии

Магас. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция в Ингушетии возбудила уголовное дело по фактам повреждения уникальных памятников культуры на территории заповедника в горном Джейрахском районе, сообщил агентству "Интерфакс" представитель пресс-службы регионального МВД в пятницу.

"В отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ по факту повреждения объектов культурного наследия Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в частности, разрушены три башни архитектурного комплекса "Бейни" в Джейрахском районе.

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в республиканской прокуратуре, в конце июля этого года суд вынес обвинительный приговор местному жителю по делу о повреждении объектов культурного наследия для продажи арочных камней с петроглифами. Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ и выплаты материального ущерба на сумму более 123 тыс. рублей.

А в августе был вынесен приговор второму фигуранту Ибрагиму Матиеву. Мужчина в декабре 2019 года в высокогорном ингушском селе Бейни повредил усадьбу "Утен-Гала", выбив камни из стеновой кладки. Тем самым мужчина нарушил исторический облик башни.

Матиева признали виновным по части 1 статьи 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Ранее сообщалось, что в середине декабря минувшего года неизвестные разрушили древние памятники культуры в Ингушетии для вывоза камней с петроглифами.

По данным музея-заповедника, фрагменты арочных камней были найдены в окрестностях комплекса.

В начале января члены совета тейпов ингушского народа заявили о задержании двух мужчин, разрушавших уникальные жилые и полубоевые башни в селе Бейни для перевозки арочных перекрытий в Чеченскую республику.

Было возбуждено уголовное дело по фактам повреждения уникальных памятников культуры.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявлял, что правоохранительные и следственные органы примут все меры для установления виновных в разрушении башен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще