Новости 25 августа 2020 г. 16:54

Неизвестные в Ессентуках принесли гроб и венки к местному избиркому

*** Избирательная комиссия города попросила провести проверку

Ставрополь. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Ессентуков направила заявления в правоохранительные органы после того, как снятые с предвыборной гонки кандидаты в депутаты местной думы устроили у дверей комиссии ритуальную акцию, сообщила пресс-служба мэрии города.

По данным мэрии, в Ессентуках в сентябре будут проводиться выборы в местную думу. На 28 мест претендуют более 100 человек. Не все желающие попали в список выдвиженцев и "по решению суда несколько человек сняты с предвыборной гонки".

"Применяли ли "отказники" цивилизованные методы выражения своего несогласия - неизвестно, но в понедельник группа людей принесла к зданию местного избиркома ритуальные атрибуты. Акцию провели до начала рабочего дня. Очевидно, несостоявшиеся народные избранники опасались сотрудников прокуратуры округа и городской администрации. Эти два ведомства расположены по соседству с ессентукской ТИК. По словам очевидцев, группа в "черном" спешно ретировалась на авто", - говорится в сообщении.

После этой акции избирательная комиссия города направила заявления в городские отделы прокуратуры, полиции, СКР и ФСБ.

"Обращения содержат просьбу провести соответствующую проверку на наличие состава преступлений по ст. 141 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 213 (Хулиганство) УК РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Ритуальную акцию избирком расценивает как вмешательством в их работу и давление на сотрудников, а также "проявлением крайнего неуважения к горожанам и отдыхающим".

По данным местных СМИ, утром в понедельник группа молодых людей в черных защитных масках принесли к ТИКу похоронные венки и гроб, на котором написано "Выборы-2020 Ессентуки". После минуты молчания они ушли.

Депутат регионального парламента Александр Сысоев на своей странице в фейсбуке сообщил, что акцию провели после отказа представителям партии "Новые люди" участвовать в выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще