Новости 2 сентября 2020 г. 19:35

Некрополь поврежден на востоке Крыма, проводится проверка

Симферополь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объект археологического наследия "Некрополь у озера Яныш" поврежден в Крыму, земляные работы остановлены, сообщила прокуратура Ленинского района полуострова.

"Жители Ленинского района при помощи специальной техники в конце августа 2020 года проводили работы на земельном участке, расположенном на территории некрополя", - говорится в пресс-релизе.

В результате уничтожен культурный слой объекта глубиной до одного метра, там находились фрагменты рельефных надгробных стел. "Стелы изъяты из места из залегания (грунта) и складированы на западном борту образовавшегося котлована, что указывает на преднамеренный характер их изъятия", - заявили в прокуратуре.

Надзорное ведомство направило материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (Изъятие археологических предметов из мест залегания в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, совершенные с использованием землеройных машин).

"Земляные работы прекращены, рельефные надгробные стелы переданы на хранение в музей каменных древностей "Лапидарий", - отмечается в сообщении.

Некрополь у озера Яныш - поселение, расположенное вблизи ныне затопленного морем городища Акра (так называемой "Крымской Атлантиды"). Некрополь в 2017 году отнесен к объектам культурного наследия (археология) постановлением совета министров республики.

Янышское озеро - пересыхающее соленое озеро на юго-востоке Керченского полуострова, на территории Ленинского района Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще