Новости 15 июня 2021 г. 16:06

Необходимы допмеханизмы снижения банковских рисков при финансировании инвестпроектов в СКФО - глава КБР

Нальчик. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков предложил разработать дополнительные механизмы снижения рисков для кредитных организаций при финансировании инвестпроектов в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Механизмов поддержки предпринимательской инвестиционной активности по различным федеральным проектам сегодня немало. Они эффективны, мы будем их по максимуму использовать. Но мы считаем, что основным источником финансирования инвестпроектов должна стать банковская система РФ", - сказал Коков на совещании во вторник с членами правкомиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа под председательством премьера РФ Михаила Мишустина.

Глава КБР отметил, что в этом вопросе возникают проблемы, связанные с оценкой рисков, из-за чего финансирование инвестпроектов на Северном Кавказе оказывается менее привлекательным.

"В этой связи мы хотели обратиться к Вам, Михаил Владимирович (Мишутин - ИФ), рассмотреть возможность дачи поручения Минэкономразвития РФ разработать дополнительные механизмы снижения рисков для кредитных организаций при финансировании инвестпроектов в Северо-Кавказском округе", - сказал глава КБР, обращаясь к главе правительства РФ.

Вместе с тем Мишустин призвал глав регионов СКФО "серьезно работать над привлечением инвесторов, проводить инвестиционные форумы, бороться за каждого человека, который готов прийти на Кавказ".

"Нам вместе нужно сделать так, чтобы инвестор так же, как любит отдыхать на Кавказе, полюбил туда инвестировать", - сказал Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще