Новости 4 марта 2022 г. 16:14

Необоснованная наценка в мелкой розничной торговле Крыма достигает 200% - власти

Симферополь. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Цены на товары в мелкой розничной торговле Крыма необоснованно завышены на 60-200%, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Мы Симферополь прошли. Все объекты мелкой розницы завышают цены необоснованно от 60 до 200%. В торговых сетях эти товары стоят так, как рекомендовано на сегодняшний день министерством промышленной политики. То есть спекуляция, ничем не обоснованная", - сказал Аксенов на совещании с муниципалитетами в пятницу.

Он призвал руководителей муниципалитетов контролировать цены. При этом заявил, что 90% поступающих в правительство отчетов об этом - ложь, предоставившие еще раз недостоверные сведения будут уволены.

"Ряд глав администраций, когда мы говорили о мониторинге цен на продовольствие, и я говорил, что необходимо личное участие, к сожалению, решили, что они самые хитрые и сказали своим торговым отделам: обзванивайте магазины, и они пусть дают вам цены. Понятно, магазины бирки поставили, сфотографировали и тут же поставили опять другие", - отметил Аксенов.

Министр промышленной политики Крыма Александр Трянов уточнил, что местные торговые сети работают в штатном режиме, запасы по различным группам товаров составляют от 30 до 100 дней, предпосылок для дефицита нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще