Новости 5 июня 2023 г. 18:43 обновлено 5 июня 2023 г. 20:21

Непогода нарушила водоснабжение более 20 тыс. жителей Ставрополья

(Расширенная версия сообщения от 18:43 мск, добавлены 4 и 5 абзацы)

Пятигорск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты восстанавливают водоснабжение в четырех населенных пунктах Ставропольского края, нарушенное из-за сильных дождей, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

"Постоянно на связи с главами территорий, которые пострадали от прошедших ливней. Сложной остается ситуация в Солнечнодольске Изобильненского округа, трех поселениях Минераловодского округа - в поселках Новотерском, Змейке, Бородыновке. Из-за стихии здесь невозможна нормальная работа водопровода и канализации", - написал Владимиров в своем телеграм-канале.

По его словам, жители поселков ждут, пока включат воду, сейчас им ее подвозят. "Для этого направлены автоцистерны из соседних округов. Поручил максимально оперативно выполнить восстановительные работы. Задача министерства ЖКХ и Водоканала - до конца дня проблемы с водоснабжением решить", - отметил губернатор.

В свою очередь глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов сообщил в своем телеграм-канале, что принято решение о введении режима ЧС муниципального уровня в городе в связи с ухудшением погодных условий.

Он отметил, что 1 июня в Пятигорске было зафиксировано выпадение 37,2 мм осадков с грозой и градом. От дождевого паводка и подъема уровня грунтовых вод оказались подтопленными придворовые территории и домовладения горожан, а также социально значимые объекты и повреждена транспортная инфраструктура.

В воскресенье вечером "Ставрополькрайводоканал" сообщал в своем телеграм-канале, что сильные дожди стали причиной нарушения водоснабжения в поселках Солнечнодольск, Новотерском, Бородыновке, Змейке. Без воды там остались порядка 6,5 тыс. абонентов.

По данным из открытых источников, в этих четырех населенных пунктах проживает более 20 тыс. человек.

В понедельник глава Ставрополья отметил, что в результате сильных дождей в крае подтоплены более 200 придомовых территорий, были случаи, когда вода зашла в домовладения. Непростая ситуация сложилась в Изобильненском, Шпаковском округах, Ставрополе, Пятигорске.

Проводится мониторинг состояния рек. По данным гидропостов, уровень воды ниже критических отметок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще