Новости 29 ноября 2022 г. 17:36

НЭСК в 2023г расширит сеть электрозарядных станций на Кубани - власти

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК, занимается транспортировкой электроэнергии и обслуживанием электросетей) в 2023 году расширит сеть электрозарядных станций в Краснодарском крае.

Первые пять быстрых электрозарядных станций (ЭЗС) в 2023 году будут установлены в кубанском Армавире, сообщила пресс-служба муниципалитета. ЭЗС будут оснащены тремя видами коннекторов, предназначенных для разных типов электромобилей. Оборудование для функционирования зарядных станций российского производства.

Согласно сообщению компании, в 2022 году "НЭСК" смонтировала 55 быстрых ЭЗС в курортных городах края. Объекты установлены в Геленджике, Анапе, Новороссийске, Туапсе и Краснодаре.

Краснодарский край входит в число пилотных регионов страны, на территории которых в этом году реализуется первый этап концепции развития электрозарядной инфраструктуры. Из федерального бюджета регион получит 234,6 млн рублей. Деньги будут направлены на возмещение затрат инвесторов на закупку оборудования и технологическое присоединение.

По данным краевых властей, всего до 2030 года в крае планируется создать сеть из более чем 400 электрозарядных станций.

НЭСК является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 11 филиалов. Компания обслуживает свыше 53 тыс. потребителей - юридических лиц и около 1 млн бытовых клиентов, что составляет свыше 27% рынка сбыта электроэнергии в регионе. Выручка компании по РСБУ в 2021 году выросла на 11,4% - до рекордных 38,3 млрд рублей, чистая прибыль - на 24,2%, до 671,7 млн рублей, следует из ее отчета.

Согласно отчетности за 2021 год, а также списку аффилированных лиц на 31 декабря 2021 года, 12,28% акций НЭСК владеет ООО "Каляев-Инвест", которое в свою очередь на 100% принадлежит АО "НЭСК". Другие совладельцы не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще