Новости 13 сентября 2022 г. 14:54

Нескольких врачей в Ингушетии отстранили от работы после гибели семилетнего пациента

Магас. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии на время проверки отстранили от работы медиков, назначивших лечение мальчику, скончавшемуся на операционном столе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского Минздрава во вторник.

"Министр здравоохранения Ингушетии Магомедбашир Балаев по факту обращения жителя Малгобекского района выехал со служебной проверкой в лечебные организации, куда был госпитализирован ребёнок", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, в ходе визита министр поручил изучить всю документацию, провести тщательный разбор во всех медицинских организациях по всем этапам оказания помощи пациенту.

Также принято решение на время служебной проверки отстранить от работы медицинских работников, причастных к инциденту.

Накануне в соцсетях распространилось видеообращение жителя ингушского села Новый Редант Алихана Харсиева, который обвинили врачей из Малгобекской больницы в смерти его семилетнего сына, получившего перелом ноги при падении с турника в конце августа.

По словам отца, он страдал от боли, была тошнота, а также опухла травмированная нога. При повторном обследовании врачи нашли у него перелом и наложили гипс, выписали лекарство от тошноты. Но назначенное лечение не помогло. Некоторые посчитали, что у него аппендицит, другие заявили о внутренних повреждениях. Операцию отложили, в результате ребенок умер на операционном столе.

При этом в выписке из медучреждения написали, что мальчик умер от сердечной недостаточности, а также указали отказ от госпитализации.

Ситуацию во вторник обсудили в региональном парламенте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще