Новости 2 июня 2021 г. 21:29

Несколько десятков домов подтоплены после сильных дождей в Адыгее

Майкоп. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Режим повышенной готовности из-за вызванных сильными дождями подтоплений введен на территории Майкопского и Гиагинского районов Адыгеи, сообщает комитет по делам ГО и ЧС республики.

На сайте правительства республики уточняется, что в настоящее время подтопленными в двух районах остаются 54 придомовых территории и 12 частных домов.

По данным комитета по делам ГО и ЧС, в Майкопском районе вышедшая из берегов река Кужора подтопила 28 домовладений и 27 земельных участков с населением 137 человек. Спасателям пришлось эвакуировать население ближайших домов.

Кроме того, помощь спасателей понадобилась людям, ехавшим на "Газели" по дороге Майкоп - Лабинск, которую затопили речные воды .

Уровень воды также значительно - до пяти метров, - поднялся в реке Фарс.

В Гиагинском районе, по информации комитета, из-за обильных осадков размыло балку "Капустная", из-за чего подтопило восточную окраину хутора Курский, жителей эвакуировали и разместили у родственников.

"Сейчас в пострадавших населённых пунктах работают 70 спасателей и 21 единица техники. Три бригады задействованы в очистке подмостовых пространств на реке Фарс. Кроме того, четыре муниципальные комиссии занимаются обследованием домовладений и оценкой нанесенного ущерба. Проводится постоянный мониторинг рек и гидротехнических сооружений", - говорится в сообщении правительства.

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова, который в настоящее время находится на Петербургском международном экономическом форуме, на место происшествия выезжал премьер-министр республики Геннадий Митрофанов.

"На этот час положение стабилизировалось и опасений не вызывает. Держу ситуацию на личном контроле. Подчёркиваю, что жители, чьё имущество пострадало в результате непогоды, обязательно получат необходимую поддержку", - цитируются в сообщении правительства слова Кумпилова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще