Новости 10 марта 2022 г. 23:05

Несколько полицейских в Ингушетии попали под следствие за превышение полномочий (версия 2)

(Расширенная версия, добавлен комментарий МВД)

Магас. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по материалам регионального управления ФСБ и МВД завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, сообщил "Интерфаксу " представитель СУСКР по региону в четверг.

"По данным следствия, ночью 24 января 2022 года полицейские, находясь на территории стационарного поста ДПС в Магасе, в отсутствие оснований применили насилие в отношении 52-летнего водителя автомобиля марки Hyundai Solaris, а также из табельного оружие произвели выстрелы в его автомобиль", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дело возбудили по п.п. " а","б"ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия).

По данным информированного источника "Интерфакса ", в Ингушетии задержаны четверо сотрудников ППС, двое оперативников и участковый уполномоченный полиции. Их подозревают в превышении должностных полномочий.

"По предварительным данным, фигуранты два месяца назад задержали мужчину, избили его, а также обстреляли его автомобиль. Видеозапись избиения задержанного они отправили знакомому, предположительно, заказчику", - сказал источник.

Задержанные - сотрудники отдела полиции столицы республики Магаса.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД, факт противоправных действий полицейских выявлен оперативниками службы собственной безопасности министерства внутренних дел региона совместно с УФСБ и прокуратурой Магаса.

При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще