Новости 26 января 2021 г. 12:12

Несколько уголовных дел возбуждено в отношении и.о. главы Россельхознадзора Северной Осетии

Владикавказ. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исполняющая обязанности руководителя Россельхознадзора по Северной Осетии подозревается в растрате, злоупотреблениях, незаконной предпринимательской деятельности и покушении на получение взятки, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

"По версии следствия, с марта по август 2020 года подозреваемая вопреки запрету на занятие госслужащими предпринимательской деятельностью и, используя свое положение, участвовала в деятельности ООО "Алания" через своего сына. Она предоставляла организации привилегии по прохождению ветконтроля в пунктах пропуска через госграницу РФ и местах таможенного оформления при завозе рыбной продукции", - говорится в сообщении.

По мнению СУ СКР, подозреваемая давала указания своим подчиненным по скорейшей выдаче разрешительных документов на въезд. Также в июне 2020 года она дала указание инспекторам своего ведомства в пунктах пропуска через госграницу с РФ получать взятки с водителей большегрузов по 3 тыс. рублей с машины за беспрепятственный проезд, но ее подчиненные отказались выполнять эти требования.

"С апреля по май 2020 года подозреваемая передала в постоянное пользование своему сыну служебную машину Toyota Camry, принадлежавшую республиканскому Россельхознадзору", - уточняется в сообщении.

Из релиза следует, что на переданном автомобиле сын подозреваемой успел совершить ряд административных нарушений с назначением штрафов на 6,5 тыс. рублей, которые были оплачены за счет Россельхознадзора республики.

По данным пресс-службы республиканского СУ СКР, уголовные дела в отношении подозреваемой возбуждены по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности, через доверенное лицо с предоставлением организации льгот и преимуществ) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения). Решением суда она отправлена под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще