Новости 15 октября 2020 г. 15:44

Несырьевой промышленный экспорт в Волгоградской области в январе-августе вырос в 1,5 раза, превысив $890 млн

Волгоград. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Волгоградской области с января по август 2020 года увеличили объем несырьевого промышленного экспорта до $890 млн, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в администрации области.

Несырьевой промышленный экспорт в Волгоградской области в январе-августе вырос в 1,5 раза, превысив $890 млн
Фотография предоставлена пресс-службой администрации Волгоградской области

"Динамика показателей обеспечена, преимущественно, металлургами региона - экспорт металлов и изделий из них в отчетном периоде вырос почти в 2 раза и достиг в стоимостном выражении $637 млн", - сказал собеседник агентства.

В частности, отгрузка черных металлов выросли в 1,6 раза, в том числе, прутков из легированной стали - на 43%, нелегированных горячекатанных прутков - в 2 раза, полуфабрикатов нелегированной стали - в 2,2 раза, плоского проката и легированных прутков - в 4 раза. Поставки стальных труб увеличились в 2,2 раза. Основными странами-партнерами Волгоградской области в этой отрасли стали Болгария, Узбекистан, Турция, США, Румыния, Индия, Алжир, Египет, Туркменистан, Украина, Казахстан, Германия и Оман.

На втором месте по приросту регионального несырьевого экспорта - предприятия химкомплекса. Этот сектор занимает порядка 25% от общего объема экспорта региона, таких товаров было поставлено на $215,3 млн (рост на 100,8% к уровню января-августа 2019 года). Так, на 14% выросли поставки пластмасс и изделий из них, на 30% - моющих средств и смазочных материалов. В отрасли неорганической химии лидирующая роль принадлежит карбидам кремния (рост на 114,8% к уровню января-августа 2019 года) и гидроксиду магния (рост более чем в 2 раза к уровню января-августа 2019 года). Поставки волгоградской химии осуществляются в Казахстан, Белоруссию, Турцию, Польшу, Германию, Китай, Чехию, Индию, Венгрию.

По данным комитета промышленной политики Волгоградской области, задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта региона поставлена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Поддержку экспортерам оказывает федеральный центр - ежегодно Минпромторг России и Российский экспортный центр предоставляют субсидии на компенсацию транспортных затрат, сертификацию и омологацию, регистрацию за рубежом объектов интеллектуальной собственности.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область министр промышленности и торговли Денис Мантуров высоко оценил достижения и перспективы волгоградских предприятий.

Общий внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам января-августа равен $1,54 млрд (рост на 113,4% к уровню января-августа 2019), из них экспортный оборот - $1,1 млрд (рост 126,7% к уровню января-августа 2019).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще