Новости 13 ноября 2020 г. 12:15

Несырьевой промышленный экспорт Волгоградской области за 9 месяцев вырос на 40% - до $950 млн

Несырьевой промышленный экспорт Волгоградской области за 9 месяцев вырос на 40% - до $950 млн
Фотография предоставлена администрацией Волгоградской области

Волгоград. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производители промышленной продукции Волгоградской области в январе-сентябре 2020 года увеличили объем несырьевого промышленного экспорта до $950 млн, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба администрации области.

"Основные экспортеры - производители металлов и изделий из них. Доля металлургических предприятий составила 70% в общем объеме зарубежных отгрузок, или $658 млн", - говорится в сообщении.

В частности отгрузка из региона черных металлов на внешние рынки выросла на 40%, в том числе, прутков и фасонного проката - на 33,3%, нелегированных горячекатанных прутков - на 47,3%, полуфабрикатов нелегированной стали - почти в 1,9 раза, листового нержавеющего проката - в 4 раза. Экспорт изделий из черных металлов (стальных труб, канатов и тросов, а также различных конструкций) увеличился в 1,7 раза и составил $512,8 млн. Кроме того на 52% больше отгружено конструкций из черных металлов.

На втором месте по отгрузкам на внешние рынки - химическая промышленность. Химики реализовали продукции на $245 млн (рост на 104,1% к уровню января-сентября 2019 года). В том числе на 8,4% выросли поставки шин для сельскохозяйственной техники, на 12,5% - пластмасс и изделий из них, на 12,4% - карбидов, на 82% - гидроксида магния. Экспорт моющих и чистящих средств за отчетный период текущего года вырос на 28,2%, смазочных материалов - в 1,7 раза, парфюмерных и косметических средств - в 1,8 раза.

Кроме того продукции других отраслей промышленности Волгоградской области за девять месяцев за рубеж поставлено: изделий из гипса - больше на 20,6%, из асбеста - почти на 30%. Экспорт керамических изделий (плитка, огнеупорная строительная керамика) увеличился на 26,2%.

По данным комитета промышленной политики Волгоградской области, задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта региона поставлена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Приоритет - развитие индустриального сектора с участием инвесторов и господдержки. В частности, с 2016 года 26 волгоградских промышленных предприятий-экспортеров привлекли более 2 млрд рублей господдержки.

Общий объем экспорта Волгоградской области по итогам января-сентября равен $1,51 млрд, что почти на 40% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще