Новости 24 марта 2023 г. 10:50

НЭВЗ Трансмашхолдинга в 2023г запустит 12 новых станков и обрабатывающих центров

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "ПК "Новочеркасский электровозостроительный завод" (НЭВЗ, Ростовская область, входит в "Трансмашхолдинг") в 2023 году в рамках технического перевооружения планирует запустить в работу 12 различных станков и обрабатывающих центров, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"Реализация мероприятий плана технического развития позволит предприятию переоснастить материально-техническую базу, перейти на самые современные технологии и качественно новый уровень производства. В первую очередь, эти преобразования направлены на качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность, снижение себестоимости производства и развитие приоритетных продуктов", - сказал Сорокин.

Уже введен в эксплуатацию в тележечном цехе вертикальный токарно-карусельный станок с числовым программным обеспечением. Оборудование приобретено при финансовой поддержке Фонда развития промышленности России. В 2022 году завод получил от ФРП льготный заем на сумму 1,1 млрд рублей под 1% годовых.

За счет техперевооружения быстрее и точнее будет производится расточка ходовых колес грузовых электровозов "Ермак". Кроме того, удобство программирования и управления, гибкость использования за счет большой функциональности, высокая точность обработки позволят улучшить качество деталей электровоза, снизить затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды.

В 2022 году на НЭВЗе было введено в эксплуатацию 6 единиц оборудования.

Как сообщалось, завод в 2023 году планирует увеличить инвестиции почти в 5 раз - до 3,592 млрд рублей. В нынешнем году завод изготовит для ОАО "РЖД" 463 секции грузовых и пассажирских локомотивов. Для коммерческого рынка предприятие в 2023 году изготовит три промышленных электровоза.

Новочеркасский электровозостроительный завод - крупный производитель магистральных и промышленных электровозов. Основная часть продукции изготавливается по заказу РЖД.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще