Новости 7 марта 2024 г. 15:49

Нейтрализованные в Ингушетии боевики готовили теракт накануне выборов - власти

Магас. 7 марта. ИНТЕРФАКС- Ситуация с обезвреживанием группы террористов в ходе КТО в Ингушетии в преддверии выборов президента РФ показала всю опасность идеологии экстремизма, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Когда в ходе КТО была обезврежена группа террористов, готовивших теракт на территории республики в преддверии президентских выборов, мы в очередной раз убедились, насколько опасной является идеология экстремизма и терроризма, которую недруги России пытаются внедрить в сознание людей, особенно молодежи", - написал Калиматов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что по итогам совещания по вопросам обеспечения нацбезопасности на Северном Кавказе под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Магасе поставлены задачи обеспечить контроль за оперативной обстановкой.

Как сообщали 3 марта в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в результате КТО были нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированных ранее спецназом ФСБ в одном из многоквартирных домов города Карабулак.

Ночью в ходе перестрелки в доме начался пожар, и преступники попытались переместиться на другой этаж. Попытки прорыва бандитов были пресечены.

Личности бандитов предварительно установлены. Они являлись приверженцами запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ и были причастны к ряду терактов, в том числе нападению на пост ДПС и убийству трех сотрудников полиции в марте 2023 года. Трое из них, в том числе главарь банды, находились в федеральном розыске.

Потерь среди сотрудников силовых структур и пострадавших среди гражданского населения нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще