Новости 9 июля 2020 г. 17:56

Незаконное строительство пресечено на территории древнего башенного комплекса в Ингушетии

Магас. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Ингушетии выявили факт незаконного строительства на территории башенного комплекса "Ляжги" в горах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель учреждения.

По его словам, после обращения представителей тейпа Хутиевых, чья родовая башня является частью комплекса, сотрудники музея-заповедника незамедлительно выехали на подконтрольные территории.

"В результате проверки установлено, что в нарушение требований на территории башенного комплекса "Ляжги" проводились земляные и строительные работы", - рассказал собеседник агентства.

При этом он напомнил, что, в соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению древних памятников, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения башен.

По итогам проверки спецкомиссия составила акт и были приняты все необходимые меры для предотвращения нарушений.

Ляжги - крупный башенный поселок замкового типа в Джейрахском ущелье, расположенный на правом берегу реки Армхи, на крутом горном склоне. Согласно народной этимологии, название Ляжги возникло от слова "ляжг" - так называли кожаный мешок, предназначенный для хранения зерна. Такое название поселок получил потому что земля его давала хорошие урожаи - с небольшого клочка земли собирали целый "ляжг" зерна.

В селении Ляжги располагались 5 мощных замковых комплексов, каждый из которых имел боевую башню. В поселке сохранилась стройная 30-метровая 6-этажная боевая башня рода Хутиевых. Остальные башни были 5-этажные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще